Katholische Pfarrgemeinde Sankt Franziskus Neuendettelsau

gemeinsam glauben und leben - gemeinsam beten und arbeiten

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Gemeinde

Wenn Sie Ihr Anliegen in keinem der genannten Themen und Funktionen wiederfinden, wählen Sie einfach aus der umfangreichen Liste ein Gemeindemitglied aus und beschreiben Sie Ihr Anliegen in einer E-Mail oder in einem Telefonat. Natürlich steht es Ihnen auch frei, das Kontaktformular im Unterpunkt "Kontakt" zu nutzen oder während der Sprechstunden im Pfarrbüro anzurufen.

Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme.


Pastoralteam und Pfarrsekretariat

Pfarrer

Domkapitular Wolfgang Hörl
KPA St. Franziskus
Nelkenstraße 6
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 339 – Fax: 335
wolfgang.hoerl@sfnau.de
Montags ist sein freier Tag

 Kaplan

Dr. Mariusz Chrostowski 

KPA St. Johannes
Badstraße 13
91586 Lichtenau
Tel.: 09827 266 – Fax: 246
mariusz.chrostowski@sfnau.de
Dienstag und MIttwoch ist sein freier Tag



Gemeindeassistentin

Katja Seitz
Richard-Wagner-Str. 9
91639 Wolframs-Eschenbach
Tel.: 09875 372
katja.seitz@sfnau.de


 Pfarrsekretärin

Stefanie Kröner
KPA St. Franziskus
Nelkenstraße 6
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 339 – Fax: 335
stefanie.kroener@sfnau.de


 



Vorstand des Pfarrgemeinderates

1. Vorsitzende

Maria Wagenknecht
Lange Länge 36
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 1642
maria.wagenknecht@sfnau.de

2. Vorsitzender

Reinhard Happel
Birkig 16
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 6899510
reinhard.happel@sfnau.de

 Schriftführer

Michael Gebauer
Hermann-von-Bezzel-Str. 7
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 67903
michael.gebauer@sfnau.de




Kirchenverwaltung

Kirchenpflegerin

Manuela Arlt
Birkenhofstr. 14A
91564 Neuendettelsau

Manuela.arlt@sfnau.de






Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Gruppen und Kreise

 

 

 

 

 

 

 


Förderkreis Vorsitzende

Renate Bartosch
Sonnenstraße 79
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 689828
renate.bartosch@sfnau.de

Meditationskreis

Michael Schmid
Buchenstraße 6
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 1213
michael.schmid@sfnau.de

Seniorenkreis

Martina Goller
Bahnhofstr. 4a
91580 Wicklesgreuth
Tel.: 09802 951850
martina.goller@sfnau.de







 

Kirchenchor
Capella Francesco

Aktuell suchen wir eine/n neue/n Chorleiter/in. Bei Fragen zum Chor wenden Sie sich bitte an Reinhard Happel. reinhard.happel@sfnau.de oder 0151 1185 1050


Familienchor
Sono Francesco

Margit Gebauer
Hermann-von-Bezzelstraße 7
91564 Neuendettelsau
Tel: 09874 67903
margit.gebauer@sfnau.de


Sternsinger-Aktion

Katja Seitz
Richard-Wagner-Str. 9
91639 Wolframs-Eschenbach
Tel.: 09875 372
katja.seitz@sfnau.de

1. Jugendleiter

Lukas Blümlein
lukas.bald@sfnau.de

Jugendarbeit / Ministranten

Marina Mißbüchler

Külbingen

Jugendarbeit / Ministranten

Anna Rühl

Ziegendorf

Afterwork mit Gott

Torsten Schmotz
Buchenstr. 3
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 504725
torsten.schmotz@sfnau.de


Pfarrheim

Peter Bald
Goethestraße 17
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 5758
peter.bald@sfnau.de

Jugendarbeit / Ministranten

Justin Bui

Petersaurach





 



Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Außenorten

Petersaurach

Familie Antje & Peter Bald
Goethestraße 17
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 5758
peter.bald@sfnau.de


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Petersaurach

Anna Probst
Wiesenstraße 8
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 805200
anna.probst@sfnau.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Großhaslach

Sabine Herold
Bruckberger Weg 18
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 2297
sabine.herold@sfnau.de

 

 

 

 

 

 

 

 Wicklesgreuth

Monika & Norbert Jäger
Buchenstr. 6
91580 Petersaurach
Tel.: 09802 7235
norbert.jaeger@sfnau.de


Wicklesgreuth

Martina Goller
Bahnhofstr. 4a
91580 Petersaurach
Tel.: 09802 951850
martina.goller@sfnau.de

 

 

 

 

 

 

 

Wicklesgreuth

Helmut Frank
Weiherhofstraße 7
91580 Petersaurach
Tel.: 09802 233
helmut.frank@sfnau.de


Külbingen

Marina Mißbüchler
Am Rippbach 3
91580 Petersaurach