Katholische Pfarrgemeinde Sankt Franziskus Neuendettelsau

gemeinsam glauben und leben - gemeinsam beten und arbeiten

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Gemeinde

Wenn Sie Ihr Anliegen in keinem der genannten Themen und Funktionen wiederfinden, wählen Sie einfach aus der umfangreichen Liste ein Gemeindemitglied aus und beschreiben Sie Ihr Anliegen in einer E-Mail oder in einem Telefonat. Natürlich steht es Ihnen auch frei, das Kontaktformular im Unterpunkt "Kontakt" zu nutzen oder während der Sprechstunden im Pfarrbüro anzurufen.

Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme.


Pastoralteam und Pfarrsekretariat

Pfarrer

Domkapitular Wolfgang Hörl
KPA St. Franziskus
Nelkenstraße 6
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 339 – Fax: 335
wolfgang.hoerl@sfnau.de
Montags ist sein freier Tag

Kaplan

Kaplan Sebastian Lesch 
KPA St. Johannes
Badstraße 13
91586 Lichtenau
Tel.: 09827 266 – Fax: 246
sebastian.lesch@sfnau.de
Dienstag ist sein freier Tag

Gemeindereferentin 

Barbara Steuer
Neuwiesenstraße 7
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 6899816
barabara.steuer@sfnau.de

Religionslehrerin mit Gemeindeauftrag

Irene Conraths
Tannhäuser Straße 7
91127 Schwabach
Tel: 0175 2918536
irene.conraths@sfnau.de

Pfarrsekretärin

Stefanie Kröner
KPA St. Franziskus
Nelkenstraße 6
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 339 – Fax: 335
stefanie.kroener@sfnau.de


 



Vorstand des Pfarrgemeinderates

1. Vorsitzende

Maria Wagenknecht
Lange Länge 36
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 1642
maria.wagenknecht@sfnau.de

2. Vorsitzender

Reinhard Happel
Birkig 16
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 6899510
reinhard.happel@sfnau.de

Schriftführer

Michael Gebauer
Hermann-von-Bezzel-Str. 7
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 67903
michael.gebauer@sfnau.de




Kirchenverwaltung

Kirchenpflegerin

Rita Beil
Friedrich-Bauer-Str. 23
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 321
rita.beil@sfnau.de






Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Gruppen und Kreise

Förderkreis Vorsitzende

Renate Bartosch
Sonnenstraße 79
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 689828
renate.bartosch@sfnau.de


Meditationskreis

Michael Schmid
Buchenstraße 6
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 1213
michael.schmid@sfnau.de

Seniorenkreis

Martina Goller
Bahnhofstr. 4a
91580 Wicklesgreuth
Tel.: 09802 951850
martina.goller@sfnau.de

Kirchenchor
Capella Francesco

Helmut Bencker
Lange Länge 15
91564 Neuendettelsau
Tel: 09874 6887030
helmut.bencker@sfnau.de


Familienchor
Sono Francesco

Margit Gebauer
Hermann-von-Bezzelstraße 7
91564 Neuendettelsau
Tel: 09874 67903
margit.gebauer@sfnau.de

Sternsinger-Aktion

Barbara Steuer
Neuwiesenstraße 7
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 6899816
barabara.steuer@sfnau.de

1. Jugendleiter

Lukas Bald
Goethestraße 17
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 5758
lukas.bald@sfnau.de

Jugendarbeit / Ministranten

Marina Mißbüchler

Külbingen

Jugendarbeit / Ministranten

Anna Rühl

Ziegendorf

Afterwork mit Gott

Torsten Schmotz
Buchenstr. 3
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 504725
torsten.schmotz@sfnau.de


Vermietung Pfarrheim

Peter Bald
Goethestraße 17
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 5758
peter.bald@sfnau.de

Jugendarbeit / Ministranten

Justin Bui

Petersaurach





 



Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Außenorten

Petersaurach

Familie Antje & Peter Bald
Goethestraße 17
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 5758
peter.bald@sfnau.de


Petersaurach

Anna Probst
Wiesenstraße 8
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 805200
anna.probst@sfnau.de

Großhaslach

Sabine Herold
Bruckberger Weg 18
91580 Petersaurach
Tel.: 09872 2297
sabine.herold@sfnau.de

Wicklesgreuth

Monika & Norbert Jäger
Buchenstr. 6
91580 Petersaurach
Tel.: 09802 7235
norbert.jaeger@sfnau.de


Wicklesgreuth

Martina Goller
Bahnhofstr. 4a
91580 Petersaurach
Tel.: 09802 951850
martina.goller@sfnau.de

Wicklesgreuth

Helmut Frank
Weiherhofstraße 7
91580 Petersaurach
Tel.: 09802 233
helmut.frank@sfnau.de

Külbingen

Anneliese Schmidt
Am Rippbach 3
91580 Petersaurach
Tel.: 09802 320
anneliese.schmidt@sfnau.de